В запорожской школе учителя агитируют против Евромайдана

1900110_1462421633973494_1169251724_nВо вторник, 11 февраля, в Интернете появилась видеозапись с урока в одной из школ Запорожья, где учителя агитируют против Евромайдана.

Одна из учительниц заявляет, что все оппозиционные силы, во главе с тройкой лидеров, устраивают инсценировки, для того чтобы «развалить Украину, рездерибанить ее, потому что все это надо Америке чтобы бороться и противостоять России».

Также преподавательница говорит, что у протестующих нет никакого патриотизма, а «толпа просто почувствовала запах крови и теперь не знают за что они борются, им надо просто бороться, убивать и строить баррикады». Ее коллега подхватывает, заявляя, что митингующие просто мстят тем, кто имеет достаток.

По словам бывших учеников школы, особо активно говорит на видео учительница биологии Евгения Шугаева, однако эту информацию «Взгляду» не подтвердили.

«Это действительно лицей №105 и однозначно то, что агитация за одну из сторон конфликта недопустима, но больше я вам ничего не скажу, пока не побываю на месте и не разберусь во всем лично», — говорит начальник отдела образования Жовтневого района города Запорожья Лидия Еременко.

Также, по словам госпожи Еременко, лицей очень хороший и пользуется доброй славой в городе. В самом лицее видео никак не комментируют, ссылаясь на занятость.

Изначально видео в сеть загрузил пользователь «Вконтакте» подписаный «Григорий Тимченко». Однако вскоре удалил пост.

В дополнение к вышесказанному сайт «Украинская правда» опубликовал следующее:

Facebook користувач Тарас Білка навів на своїй сторінці «темник» запорізької міліції, який розіслали директорам шкіл Запоріжжя, в якому наголошується, що дії міліції є законними.

«Докази примусу вчителів дезінформувати #Запоріжжя. Керівництво районної міліції змушує директорів розказувати вчителям про героїзм тої ж міліції», — прокоментував документ він.

У документі, який розсилали директорам шкіл, зазначається:

«Довожу до вашого відома інформацію про те, що міліція на майдані виконує функцію з охорони громадського порядку та не має ніякого відношення до політичної ситуації в Україні, не впливає та не підтримує жодної політичної партії».

«Шляхом відданості та мужності, стійко переносячи погодні умови, наполегливо служить інтересам громадян. Дії міліції спрямовані на захист мирних громадян та стабілізації порядку в державі. Правоохоронці діють лише в межах Конституції та закону України про міліцію», — сказано в документі.

«Також прошу вас довести вищезазначену інформацію до підлеглого особового складу загальноосвітньої школи, про що сповістити Сектору кримінальної міліції у справах дітей Ленінського РВ ЗМУ ГУМВС України в запорізькій області до 10 години 4 лютого 2014 року», — сказано в документі.

Як відомо, у Запоріжжі мітингувальники на нетривалий час зайняли місцеву ОДА. Однак згодом силовики разом з тітушками закидали гранатами та розігнали мирну акцію протесту під стінми ОДА, під час якої мітингарі вимагали відставки діючої влади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.